Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Штраф за утерю паспорта

Содержание:

  1. Когда гражданин несёт ответственность за утерю паспорта?
  2. Какая ответственность предусмотрена?
  3. Срок для оплаты штрафа.
  4. Действия по восстановлению паспорта.
  5. Куда платиться штраф?
  6. Где и как оплатить штраф?
  7. Документы для получения нового паспорта.
  8. Причины утери паспорта, по которым не платиться штраф.
  9. Примеры небрежного отношения к документу.
  10. Обжалование постановления о назначении штрафа.

Штраф за утерю паспорта

Потерять или испортить паспорт случайно или стать жертвой кражи может каждый гражданин. Однако следует различать обстоятельства, при которых произошла утрата документа. Регулируется данное действие Кодексом об Административных Правонарушениях РФ. Там же указаны основные условия, при которых накладывается ответственность на граждан, если потеря произошла. Какие уточнения дает закон и что грозит лицу за отсутствие удостоверяющей книжки можно узнать в этой статье.

В каком случае гражданин несет наказание за утерю паспорта

Закон устанавливает, что утрата человеком удостоверяющего документа является основанием для назначения ему наказания. Однако государство определяет критерий, по которому принимается решение о наложении меры ответственности. Таким критерием выступает умышленность и халатность лица по отношению к паспорту. Дело в том, что если документ был испорчен или потерян в результате умышленных действий или небрежного отношения к нему со стороны личности, то по закону такие граждане подлежат наложению меры наказания. В случае хищения паспорта, гражданин не будет наказан, а просто пройдет процедуру получения нового документа.

Какая мера ответственности накладывается на лицо, утратившего паспорт

В случаях, когда удостоверяющий документ был намеренно испорчен или уничтожен лицом вовсе, ему может грозить предупреждение либо уплата штрафной санкции. Размер штрафа составляет 100-300 рублей. Такую сумму предстоит выплатить человеку, который:

  • утратил паспорт в результате халатного отношения или небрежного хранения;
  • намеренно испортил документ;
  • умышленно уничтожил документ.

Какой временной промежуток дается гражданину для уплаты штрафа

Чтобы не образовались задолженности и не начислялись пени, необходимо уплатить штрафную сумму в период 60 дней.

Этапы восстановления паспорта после утраты

Потеряв паспорт, важно сразу предпринять меры по его восстановлению. Если не обратиться в органы в ближайшее после утраты время, то это может послужить поводом для наложения на лицо штрафа по статье 19.15 КоАП РФ, а именно за проживание без удостоверяющего документа.

Для начала нужно посетить отделение полиции и написать заявление об утере документа. Исходя из причин утраты, определяется, имеет ли место наложение штрафной санкции.

Прежде чем писать заявление о восстановлении документа, необходимо оплатить государственную пошлину. На 2019 год размер пошлины составляет 1500 рублей. Важно, что уплата государственной пошлины происходит только в случае умышленной утраты паспорта.

Помимо квитанции нужно подготовить 2 фотографии установленного формата.

С вышеуказанными бумагами гражданин должен обратиться в отделение по вопросам миграции по месту жительства и написать 2 заявления:

  • об утере или порче документа;
  • о выдаче нового паспорта.

В заявлениях нужно прописать все обстоятельства, при которых произошла порча или потеря, а также данные, необходимые для внесения в новый документ.

Обычно срок изготовления паспорта составляет 10 дней, но при некоторых обстоятельствах может увеличиться до 30 дней.

Важно знать, что обращаясь за восстановлением утерянного паспорта, на время его выпуска, гражданин имеет право потребовать временный удостоверяющий документ. Для этого понадобится дополнительная фотография и иной документ, который подтвердил бы личность лица.

Куда уплачивать штраф за утерю документа, удостоверяющего личность

Как правило, штрафы уплачиваются по реквизитам МВД, поэтому взять их можно в отделениях полиции.

Как и где оплатить назначенный штраф

Внести денежные средства в качестве оплаты штрафа за порчу или потерю паспорта можно разными способами, выбрав для себя наиболее удобный вариант. Если оплата производится через банк, то можно воспользоваться не только кассой в отделении, но и онлайн-кабинетом. Также можно задействовать банкоматы, которые, как правило, находятся во многих торговых центрах и магазинах.
Подойдут для оплаты и почтовые отделения, тем более что они располагаются в каждом районе, что заметно облегчает процедуру уплаты.

В 2019 году практически каждый житель РФ зарегистрирован на портале Госуслуг, через которые также можно произвести внесение денежных средств путем списания их с карты.

В любом случае, главное иметь при себе правильные реквизиты, по которым будет происходить перечисление денежных средств.

Какие еще бумаги потребуется предоставить для получения нового паспорта после его утраты

Помимо заявлений, фотографий и квитанции об уплате пошлины, нужно подготовить следующие документы:

  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении (не только свое, но и детей, если есть);
  • подтверждение уплаты штрафа;
  • выписка из МВД, подтверждающая утрату паспорта;
  • свидетельство о браке, разводе;
  • военный билет.

Какие причины порчи или утери паспорта не являются основанием для наложения штрафной санкции

Обращаясь в отделение УВМ, следует указать причину, по которой документ исчез или был испорчен владельцем. Сотрудники, на основании изложенной информации, выносят постановление, где изложено требование об уплате лицом штрафа.

Может возникнуть ряд обстоятельств, при которых гражданин не в силах контролировать происходящее, и такие ситуации не будут считаться небрежным отношением к документу, а, следовательно, не будет начисляться штраф. К независящим от лица обстоятельствам можно отнести:

  • хищение имущества;
  • пожар;
  • затопление квартиры по вине иных лиц;
  • утеря работниками организаций, служб, учреждений;
  • другие подобные случаи.

Стоит помнить, что, называя причиной утраты паспорта одну из вышеперечисленных ситуаций, необходимо предоставить подтверждение, а именно акты, справки, расписки, которые фиксируют факт сдачи документа на хранение или регистрацию, проведение осмотра после пожара и т.д.

Примеры халатного отношения владельца к своему паспорту

Даже если лицо самостоятельно испортило документ, об этом необходимо рассказать при обращении с просьбой о восстановлении паспорта. Небрежное отношение может заключаться в том, что лицо хранило документ в смятом виде, вблизи от воды, огня и т.д. Также в заявлении может быть описано, что лицо намеренно бросило бумаги в водоем, костер, окно и т.д.

Можно ли обжаловать постановление о назначении штрафа

После выдачи постановления у гражданина есть 10 дней для того, чтобы обжаловать решение органа. После 10 дней постановление вступает в силу, и уплата штрафа становится неизбежной.

Таким образом, паспорт является основным удостоверяющим документом гражданина РФ и после его утери или порчи должен произойти процесс восстановления. Закон различает обстоятельства, которые послужили причиной вышеуказанных действий и, в зависимости от них, предусматривает наложение на лицо ответственности в виде штрафной санкции. Размер штрафа составляет 100-300 рублей, но может быть наложен еще один штраф, в случае несвоевременного обращения за восстановлением документа. Перед посещением УВМ необходимо оплатить пошлину в размере 1500 рублей и собрать полный список бумаг. При определении сотрудниками факта небрежного обращения с паспортом, они выдают постановление с обозначенной в нем суммой штрафа. Оплатить, указанную в постановлении сумму можно любым удобным способом: через банк, банкомат, почтовое отделение, интернет кабинеты и т.д.

Конечно, утрата основного документа, удостоверяющего личность, не является приятной ситуацией, но не стоит паниковать, а лучше сразу обратиться за помощью в компетентные органы, где сотрудники дадут подробную инструкцию о том, как действовать в таком случае.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии