Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Опекунство над ребенком

Статистика гласит, что на начало 2021 года в Российской Федерации насчитывается 41,5 тыс. детей-сирот, содержащихся в воспитательных учреждениях. Передача в семью для этих детей является шансом обрести полноценное детство и нормальное будущее.

Содержание:

  1. Виды опекунства.
  2. Порядок оформления документов.
  3. Перечень необходимых документов.
  4. Льготы и пособия.
  5. Прекращение опекунства.

Оформление опекунства – серьезный шаг, требующий особой подготовки. Людям, решившим стать опекунами, предстоит изучить большой объем информации. Выбор типа опекунства, сроки сбора документов, положенные льготы и пособия – бюрократические моменты пугают, сложные формулировки законов запутывают. Информация ниже поможет разобрать основные детали оформления опеки.

Каких видов бывает опекунство?

В начале пути приоритетным станет выбор типа опекунства, наиболее подходящего для жизненной ситуации и ожиданий будущих опекунов. Это определит дальнейшие шаги и, соответственно, конечный результат.

1. Опека/попечительство.

Опекой/попечительством называют передачу ребенка в семью для содержания, воспитания и образования, а также для юридической защиты его интересов и прав.

Опека предусмотрена для детей до 14 лет, попечительство – для подростков от 14 до 18 лет.

Главное различие между опекой и попечительством касается юридических нюансов. Опекуны совершают правовые действия от имени несовершеннолетнего. Попечители могут лишь согласиться или не согласиться с намерениями подопечного. Остальные действия несовершеннолетний совершает сам и несет за это ответственность. Однако имуществом ребенка опекунам и попечителям распоряжаться запрещено.

Ребенку полагается один опекун. Только супруги могут разделить опеку на двоих, договор определит обязанности каждого. Представлять интересы ребенка они должны вместе. Чтобы делать это в одиночку, понадобится доверенность.

Опекуны и попечители выполняют свои обязанности добровольно и безвозмездно, получая только пособия от государства. Пособия нужно тратить на подопечного, все траты подлежат строгой ежегодной отчетности. Материальная благодарность допустима в индивидуальных ситуациях.

Опека/попечительство обычно постоянные, но если родители выполнять свои обязанности по веской причине не смогут, опеку назначают временно. Либо ребенок отправляется в специализированное (чаще медицинское) учреждение, но родители не могут постоянно быть рядом. Тогда опекуном назначается администрация. Срок временной опеки составляет до 3 месяцев, в некоторых ситуациях он длится до полугода.

Опека/попечительство имеют ряд особенностей. Юридически ребенок не становится членом семьи, включить опекуна/попечителя в свидетельство о рождении нельзя. Ребенку нельзя стать наследником, претендовать на алименты от опекунов. Подопечный может, а иногда должен общаться со своими кровными родственниками. Органы опеки наблюдают за семьей весь срок опекунства. Требования к опекунам выше, чем при усыновлении.

2. Приемная семья.

Передача несовершеннолетнего приемной семье преследует аналогичные опеке цели, однако происходит на материальной основе. Приемные родители и органы опеки заключают договор о приемной семье, он регулируется Трудовым кодексом. Документ фиксирует размер вознаграждения, получаемый приемными родителями ежемесячно за содержание ребенка.

В приемную семью взять ребенка можно, когда детей восемь и меньше, включая собственных. Срок размещения подопечного в приемной семье определяется договором.

3. Патронатное воспитание.

Патронат применяется, когда иного варианта поместить ребенка в семью нет. Эта форма опеки существует лишь в некоторых регионах. Патронатное воспитание осуществляется на возмездной основе.
Патронатные воспитатели – тоже законные представители. Особенность в том, что договор заключают на относительно маленький срок – от трех месяцев до года.

Семью и подопечного постоянно сопровождают специальные организации, которые оказывают многостороннюю поддержку. Это юридическая или психологическая помощь, консультации по вопросам воспитания и адаптации, медицинские услуги.

Порядок оформления опекунства

Опекуном может стать дееспособный совершеннолетний гражданин, отвечающий перечню требований к лицам, желающим оформить опеку, и получивший разрешение быть опекуном. Потребуется окончить школу приемных родителей. Отказаться от прохождения обучения можно родным ребенка и людям, которые уже получали разрешение.

Порядок оформления опекунства состоит из трех этапов:

  1. Подготовка и сбор документов для подачи заявления. Обычно этот этап занимает большую часть времени и является самым трудозатратным.
  2. Сама подача документов. В течение 7 дней с даты подачи заявление будет рассматриваться, в этот же срок проходит тщательное изучение жизненных условий заявителя.
  3. Вынесение решения. После истечения 7 дней рассмотрения заявления начинается процесс принятия решения. Во внимание принимается весь пакет собранных документов, результаты осмотра жилищных условий, заключение органа опеки.

С момента подачи заявления до получения ответа проходит максимум 15 дней. Орган опеки выносит решение о назначении опеки либо об отказе. Если результат положительный, договор об опеке заключают в течение 10 дней. Если произошел отказ, то заявителю обязаны вернуть весь пакет документов и подробно объяснить причину отказа. Оспорить отрицательное решение можно через суд.

Необходимый пакет документов

Перечень документов для подачи:

  1. Заявление о возможности быть кандидатом в опекуны.
  2. Автобиография.
  3. Документ о прохождении подготовки.
  4. Справка об отсутствии судимости.
  5. Справка о доходах с работы, в которой указана должность и зарплата за последний год.
  6. Заключение медкомиссии о состоянии здоровья.
  7. Выписка из домовой книги или другой документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счета по месту жительства.
  8. Справка о соответствии жилого помещения санитарно-техническим нормам.
  9. Письменное согласие всех членов семьи, проживающих с заявителем, включая детей 10 лет и старше.
  10. Копия свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке).
  11. Подать документы можно лично либо в форме электронного обращения. Для совместной опеки пакет надо собрать каждому из супругов.

Льготы, пособия и выплаты по опекунству

Со стороны государства оказывается всесторонняя материальная поддержка подопечным и семьям, решившим оформить опекунство над ребенком. Перечень и размер выплат устанавливаются местными законодательными органами, в каждом регионе свои правила.

Опекунам и попечителям полагаются следующие пособия:

  • Разовая выплата. Оформляется в отделе соцзащиты максимум через полгода после вынесения решения по опекунству.
  • Ежемесячная выплата по содержанию и воспитанию ребенка.
  • Ежемесячная компенсация коммунальных платежей по адресу проживания подопечного.

Приемным родителям и патронатным воспитателям полагаются аналогичные выплаты. К ним добавляется только ежемесячное вознаграждение по договору.

За подопечным сохраняется право на получение всех льгот и пособий в полном объеме (к примеру, пенсия по потере кормильца, пособие по инвалидности и другие назначенные выплаты), в том числе – право на получение жилья в 18 лет (если у ребенка нет своей жилплощади).

Прекращение опекунства

Прекращение опекунства производится по инициативе как опекуна, так и подопечного. Это не обязательно означает возвращение подопечного в воспитательное учреждение. Опекунство прекращается при воссоединении ребенка с биологическими родителями. Усыновление аналогично ведет к снятию опеки.

Опеку отменяют, когда подопечный отправляется на лечение или иное длительное пребывание в учреждение, где опекун не сможет выполнять свои обязанности. Конфликт интересов либо недобросовестное исполнение обязанностей приведут к принудительному снятию опеки. Подобный прецедент отнимет у человека возможность в дальнейшем становиться опекуном.

Существует ряд уважительных причин, вынуждающих опекуна ходатайствовать о снятии опеки. Ухудшение жизненных условий, отсутствие понимания с подопечным, тяжелые заболевания, потеря дееспособности и иные факторы, влияющие на полноценное содержание и воспитание ребенка.

Формально опека прекращается после истечения срока, уазанного в договоре. Если все в порядке, документ подписывают заново, и опекунство продолжается.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии