Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Как и где узнать задолженность по капитальному ремонту

Практически каждый человек сегодня связан огромным количеством финансовых обязательств. Одно из основных — ежемесячная оплата услуг ЖКХ, в которую входят отчисления за капитальный ремонт. При этом нередки разного рода ошибки и недоразумения, во избежание которых необходимо владеть достоверной информацией о наличии возможных задолженностей. Проще всего о долге за капремонт можно узнать, заглянув в единый платежный документ, где всегда отражена подобная информация. Если же квитанции по каким-либо причинам на руках нет, то придется воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Обратиться в управляющую компанию. Сделать это можно, лично посетив офис, позвонив или задав вопрос на сайте компании (если позволяют технические возможности). В этом случае в первую очередь потребуется точный адрес и данные ответственного квартиросъемщика.
  2. С помощью сайта mos.ru. Этот способ доступен лишь для москвичей и требует регистрации на данном портале. Получить исчерпывающую информацию можно, выбрав услугу «Предоставление сведений Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы» и заполнив предлагаемую форму, в которую нужно ввести точный адрес и код плательщика (если информация о нем отсутствует, это необходимо указать).
  3. «На сайте Госуслуги.» После регистрации нужно войти в раздел «Услуги» и открыть вкладку «Квартира, строительство и земля», затем «Оплата ЖКХ» и, кликнув по кнопке «Получить услугу», выбрать своего поставщика услуг. Наличие долга определяется автоматически по данным адреса, указанного при регистрации. Если задолженность отсутствует, то система об этом сообщит.
  4. Уточнить в территориальном управлении ЕИРЦ: по телефону, в клиентском офисе или зарегистрировавшись на сайте подразделения. При этом необходимо корректно указывать адресные данные и иную информацию, касающуюся квартиры и ее владельцев.
  5. На портале «ГИС ЖКХ». Для этого необходимо зарегистрироваться и в списке электронных сервисов портала найти раздел «Узнать о задолженности». Свой лицевой счет, при отсутствии квитанции, на которой он указан, можно узнать, обратившись в ЕИРЦ (при этом необходимо предъявить паспорт и правоустанавливающий документ), на сайте системы «Город», а также через порталы «Госуслуги», mos.ru. Также узнать счет поможет приложение Сбербанка. Если полученная о задолженности информация вызывает вопросы или кажется некорректной, за дальнейшими разъяснениями легче всего обратиться в управляющую компанию, так как именно она является прямым посредником между поставщиками услуг ЖКХ и их потребителями.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии