Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Временный оператор ТКО Новосибирской области намерен получить статус постоянного

Муниципальное унитарное предприятие Новосибирска "Спецавтохозяйство" - временный оператор Новосибирской области по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - примет участие в конкурсе на статус нового регоператора, который пройдет до января 2024 года, сообщил в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор компании-оператора МУП "Спецавтохозяйство" Андрей Зыков.

"Конкурс МинЖКХ [Новосибирской области] должны провести не позднее 12 месяцев, то есть, по логике, не позднее января следующего года конкурс должен быть отыгран. Мы однозначно будем участвовать, и мы настроены на победу", - сказал Зыков.

Ранее министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин сообщил, что с 11 февраля 2023 года принято решение лишить статуса регионального оператора по обращению с ТКО находящуюся в процедуре банкротства компанию "Экология-Новосибирск", соглашение с которой заключило МинЖКХ региона в 2018 году. Временным регоператором определили муниципальное унитарное предприятие Новосибирска "Спецавтохозяйство". Основаниями для лишения статуса регионального оператора ООО "Экология-Новосибирск" стали непредоставление регоператором банковской гарантии для осуществления деятельности на 2023 год, а также нарушение схем потоков отходов.

Планы предприятия

Зыков уточнил, что сейчас у временного оператора заключены все необходимые контракты, в том числе на вывоз раздельно собранного мусора, есть необходимый для региона парк техники на базе предприятия - более 120 машин возрастом до 5 лет - и возможность в течение 5-7 дней увеличить его при срочной необходимости. "По мощностям обработки - наши сортировочные линии в состоянии обработать более 100 тыс. тонн отходов в год. Увеличение этих мощностей мы не планируем, мы планируем победить в концессионных конкурсах на правобережный и левобережный полигоны, и построить более современные заводы, отвечающие тем требованиям, которые будут предъявляться уже в 2025 году", - отметил он.

Как сообщил журналистам начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев, власти города поддержат свою структуру в новом статусе. "За весь период существования прошлого оператора как минимум раз в год происходили кризисные ситуации, то в одном, то в другом районе города. Также существовали проблемные ситуации по крупным городам области. Мы внимательно смотрели, внимательно следили, повышали свою эффективность. Четыре года "Спецавтохозяйство" целенаправленно обновляло свой парк. Мы учились на ошибках старого оператора и впредь постараемся таких ошибок не совершить", - сказал он.

В середине января в областной прокуратуре сообщили, что по деятельности "Экологии-Новосибирск" возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщали в прокуратуре региона, "Экология-Новосибирск" перечислила средства, предназначенные за оплату услуг по транспортировке мусора, аффилированному лицу. Ущерб оценивался в 30 млн рублей.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии