Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Лишение жилплощади из-за чужого долга

Потерять квартиру или дом, как показывает практика, можно не только по собственной вине — нередко это происходит из-за действий другого человека. Специалисты выделяют несколько случаев, знание которых поможет избежать неприятных ситуаций.

Долг собственника жилплощади

По словам юристов, это одна из повсеместно встречающихся причин выселения обитателей жилья, даже если сами они ничего противозаконного не сделали. Действительно, если у собственника есть какая-то задолженность или он был признан банкротом, жилье могут изъять, невзирая на наличие проживающих в нем других людей (например, родственников должника и т.д.). Исключение может иметь место только при условии, что другой жилплощади у должника (банкрота) не имеется. А если квартир несколько, то изымают ту, стоимость которой приближена к сумме долга. На практике обычно приходится расставаться с более дорогой недвижимостью.

Просрочка выплат при заложенной жилплощади

Классическим примером такой ситуации является ипотечная квартира, приобретенная должником для другого человека (чаще всего кого-то из родственников). Если взявший на себя кредит не сумеет вовремя его выплачивать, то жилье изымут, а всех проживающих в нем выселят. Происходит это после того, как суд примет решение в пользу банка-кредитора. Условия для этого следующие:

  • неуплата кредита свыше 3 месяцев;
  • превышение суммы долга более чем на 5% от стоимости заложенного жилья.

Если выселение произошло на таком основании, то есть шанс получить другую жилплощадь, обратившись в специальный маневренный фонд (является муниципальной структурой). Правда, при этом понадобится доказать, что другого жилья, кроме изъятого, не имелось.

Наличие долгов у бывшего собственника подаренной жилплощади

Чтобы погасить имеющиеся у человека задолженности, иногда прибегают к изъятию уже подаренной им кому-либо квартиры (дома). Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

  1. Если даритель признан банкротом и с этого момента еще не прошло 3 года. При этом известны ситуации, когда жилплощадь изымалась через 10 лет, поскольку кредиторы сумели доказать, что не узнали о дарении в положенный период.
  2. Если жилье было подарено фиктивно, т.е. с целью спасти его от изъятия.

Во втором случае новый собственник имеет возможность защититься от выселения, если докажет, что дарение было настоящим, и он фактически проживал на спорной территории. Для этого понадобится предоставить квитанции, свидетельствующие об уплате им коммунальных услуг, выписки из налоговых документов и т. д.

Как видно, существует немало оснований потерять жилье по причине чужих долгов. Но нужно помнить, что всегда есть шанс на благополучный исход дела — стоит лишь грамотно подойти к решению проблемы.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии