Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Жителям Подмосковья спишут пени за долги по вывозу мусора

Собственники частных домов, имеющие долги за услугу по вывозу отходов, могут не оплачивать пени, начисленные с января 2020 года по март 2021 года. Рузский региональный оператор готов списать все штрафы за этот период при условии погашения суммы основного долга до 31 марта 2021 года. Задолженность в частном секторе городского округа Истра - выше 65 миллионов рублей. Общая сумма задолженности по всем трем кластерам УК "Региональный оператор" (Сергиево-Посадский, Рузский и Каширский) на данный момент превышает 1 миллиард рублей.

Согласно Жилищному кодексу РФ, штраф за просроченный коммунальный платеж не начисляется только в первый месяц. Со второго месяца, размер пени равен 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, с третьего - 1/130 ставки. Давая возможность списать накопленные штрафы, Региональный оператор идет навстречу тем жителям, чей доход снизился за время пандемии. Такая мера социальной поддержки снизит финансовую нагрузку на собственников частных домов.

Оплату долга можно произвести несколькими способами: на сайте "Регионального оператора", через личный кабинет МосОблЕирц, в отделениях Почты России, по реквизитам в банке, через терминал или мобильное приложение. Всю информацию об акции по списанию пени жители смогут найти в мартовских платежках, а также на сайтах МЭС и ЕИРЦ. Если штраф уже погашен, то будет произведен перерасчет, и внесенная ранее сумма пойдет в счет оплаты услуги по вывозу отходов за следующий месяц.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии