Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Взнос на капремонт вырастет на 12% в Ростовской области с апреля 2023 года

Планы по индексации платы за капремонт прокомментировала замдиректора организации Юлия Лифашина.

С апреля 2023 года в Ростовской области планируют проиндексировать плату за капремонт на 12%. Его минимальный размер может составить 14,14 руб. за квадратный метр. Ситуацию прокомментировала заместитель директора НКО «Фонд капитального ремонта» Юлия Лифашина в эфире радио «КП — Ростов-на-Дону».

Дело в том, что есть рекомендации Минстроя России, — начала разговор Юлия Лифашина. - Они основаны на наших реалиях. Так вот, ежегодно рекомендовано индексировать размеры взноса на капитальный ремонт не менее, чем на индекс потребительских цен в субъекте РФ. На этих рекомендациях и основано наше решение, которое должно пройти утверждение в заксобрании Ростовской области.

- Эти рекомендации минстроя должны от чего-то отталкиваться. Что это в нашем случае?

- Индекс потребительских цен отражает изменение уровня цен на товары и услуги. Мы должны соотносить величину взноса с изменением цен, чтобы дальше реализовывать программу капремонта.

- Если не будет ежегодной индексации, реализация программы замедлится?

- Я бы не сказала, что она замедлится. Но в любом случае возникнут сложности. На те же самые работы, например, закупку стройматериалов, будет потрачено больше средств, чем запланировано. Если вчера материалы стоили Х, а сейчас их стоимость выросла на 10%, то за тот же самый взнос будет сделан меньший объем работы.

- То есть если запланировано отремонтировать тысячу домов, то без индексации будет отремонтировано всего 800, верно?

- Если не придираться к цифрам, то да, так и есть. С другой стороны, мы программу обязаны выполнить в полном объеме. У нас не будет возможности отремонтировать меньше. В этой ситуации возникнет вопрос средств. Программа будет выполнена, но вопрос ее финансирования будет сложным.

- Взнос увеличится уже в апреле?

- Мы ориентируемся на апрель. Окончательное решение будет принято в законодательном собрании. Тариф вырастет на 12%, с 12,61 руб. до 14,14 рублей. Мы в обязательном порядке проинформируем всех собственников об изменении тарифа для того, чтобы люди имели возможность перенастроить автоплатежи, если они у них подключены. Просим ростовчан и жителей области следить за публикациями в СМИ, социальных сетях, где будет сказано, с какой точно даты будет известна итоговая цифра тарифа.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии