Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Волгоградцам рассказали, кто может не платить за капитальный ремонт

Жителям областного центра объяснили, какие категории граждан могут не платить за капитальный ремонт, а также рассчитывать на 50-процентную или 100-процентную компенсацию.

Замначальника отдела Роскачества по защите прав потребителей Игорь Поздняков подчеркнул, что взносы за капремонт являются обязательными, а не добровольными. Игнорирование квитанций может привести только к увеличению задолженности и уплате пеней.

Однако есть легальные способы получения субсидий на оплату, и некоторые дома освобождены от обязательных платежей. Сюда входят аварийные дома и здания, подлежащие сносу, а также дома, стоящие на земле, изъятой для государственных или муниципальных нужд.

Также ряду граждан полагаются федеральные льготы в 50% и 100%. Компенсация в 100% предоставляется одиноко проживающим пенсионерам старше 80 лет, а также Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, их супругам и родителям в случае смерти Героев. Стоит отметить, что суммы взносов могут различаться в разных регионах и зависят от многих факторов, включая возраст здания и расходы на его обслуживание.

Льготы на капитальный ремонт в размере 50% положены следующим категориям граждан: одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет (если это предусмотрено законом субъекта), инвалидам I и II групп, родителям детей с нарушениями здоровья, многодетным семьям, участникам боевых действий, ветеранам труда и чернобыльцам. Кроме того, регионы могут определять дополнительные категории льготников.

Для получения льгот надо представить в МФЦ все необходимые документы, подтверждающие право на их получение. Если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов, дополнительных действий не требуется.

В некоторых населенных пунктах льготники сначала оплачивают полную стоимость услуги, затем получают частичную или полную компенсацию потраченных средств в форме субсидии на банковский счет.

Стоит отметить, что от обязанности взноса на капремонт не уклониться. В случае игнорирования квитанций задолженность будет увеличиваться.

Жильцы новостроек также должны платить за капитальный ремонт. Однако сроки оплаты зависят от того, через какой период времени дом включен в региональную программу – обычно для этого отводится до пяти лет. В связи с этим в Жилищный кодекс РФ готовятся поправки, которые уточнят правила оплаты за капремонт у разных секций многоквартирных домов.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии