Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Вложения в соцгазификацию Иркутской области оценили в 26,7 миллиарда рублей

Программа социальной газификации Иркутской области, предусматривающая перевод на газ 28 котельных и обеспечение газом 11,2 тыс. домовладений в 9 населенных пунктах, оценивается в 26,7 млрд рублей. Свыше 22 млрд рублей из этой суммы составляют инвестиции "Газпрома", сообщил губернатор области Игорь Кобзев в пятницу, выступая в Законодательном собрании с ежегодным посланием о положении дел в регионе.

"Что касается социальной газификации, то в рамках согласованной с "Газпромом" программы предусматривается подача сетевого газа в 9 населенных пунктов: Жигалово, Киренск, Усть-Кут, Магистральный, деревня Седанкина, Окунайский, Улькан, Юхта и Тарасово, общая численность населения которых составляет чуть более 72 тыс. человек. <…> Общий объем инвестиций для реализации программы оценивается в 26,7 млрд рублей, из которых большая часть, или свыше 22 млрд рублей - средства "Газпрома", - сказал Кобзев.

Он уточнил, что к 2026 году планируется газифицировать 11,2 тыс. домовладений и 28 котельных. Таким образом бытовое потребление газа в регионе вырастет на 2,2% - до 3,22%.

Говоря о промышленной газификации, глава региона сообщил, что сейчас идет актуализация схемы газоснабжения Иркутской области, проводится уточнение перечня потенциальных потребителей и объема потребления газа. Потребность в этом ресурсе уже подтвердили самые крупные предприятия региона: "Саянскхимпласт", Ангарский азотно-туковый завод, Иркутский авиационный завод, Ангарская нефтехимическая компания. Рассматривается возможность автономной газификации в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

21 декабря 2022 года в Иркутской области было запущено в промышленную эксплуатацию Ковыктинское газоконденсатное месторождение - крупнейшее в Восточной Сибири по запасам газа. Лицензия на его освоение принадлежит компании "Газпром". Проектная мощность месторождения - 27 млрд куб. м газа в год. Вместе с Чаяндинским месторождением в Якутии Ковыкта стала ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Газ с Ковыкты будут поставлять на внутренний рынок и в Китай.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии