Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

В России создадут федеральную государственную информационную систему учета ТКО

Главная задача цифровизации системы обращения с ТКО – обеспечение прозрачности всех процессов.

Основой ресурса станет электронная модель, разработанная публичной правовой компанией «Российский экологический оператор».

Об этом рассказал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, который представил разработку на встрече с председателем Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных. В электронную систему уже вошли 1240 предприятий России.

По словам Дениса Буцаева, цифровизация системы обращения с ТКО является непременным условием дальнейшего эффективного развития отрасли.

– Что важно, она освободит отрасль от недобросовестных подрядчиков, «серых» контор и наплевательского отношения к отходам. Сделать отрасль обращения с отходами прозрачной — одна из наших главных целей, – написал Денис Буцаев в своем телеграм-канале.

Архангельская область также идет по пути цифровизации.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, в регионе создана и находится в открытом доступе электронная модель территориальной схемы, включающая в себя базы данных, программное и техническое обеспечение, предназначенные для ввода, хранения, актуализации, обработки, анализа, визуализации сведений о системе организации и осуществления на территории региона деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

– Возможности ресурса также позволяют не только контролировать ситуацию, но и моделировать процесс обращения с ТКО, определить зоны ответственности участников, анализировать, прогнозировать логистические и экономические результаты, – рассказал Игорь Мураев.

На мусоровозах регионального оператора установлены датчики системы ГЛОНАСС. Это дает возможность отслеживать движение машин (маршрут каждой фиксируется программой и отображается на электронной карте), а также не допустить вывоз мусора в лес на незаконные свалки.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии