Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

В нескольких регионах России снизится рост тарифов на вывоз отходов

Региональным операторам, которые не выполнили годовой план по вложениям в инфраструктуру по обращению с отходами, исключат из тарифа инвестиционную составляющую, что приведет к снижению роста тарифа в ряде регионов. Соответствующее постановление подписал председатель российского правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

"Это очень важное постановление, которое, что называется, про справедливость. Возьмем два региона с одинаковыми тарифами. В одном инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наращивается в своем темпе, в другом - стагнация. Приходит время для индексации тарифов, и регионы заявляют, что понесли расходы на строительство новых производственных мощностей по сортировке и переработке ТКО. В первом случае регион действительно несет расходы, а во втором просто хочет поднять тариф и усидеть на двух стульях. Это несправедливо. И данное постановление помогает решать эту проблему. Рост тарифов на вывоз ТКО снизится в ряде регионов", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводит пресс-служба.

Постановление правительства уточняет, что если региональный оператор не выполнил годовую инвестиционную программу, расходы на ее реализацию не будут включаться в тарифы для населения в 2022-2023 годах.

Как сообщал ранее РЭО, плата за услугу по вывозу отходов может вырасти максимум на 5% в пределах года, так как рост тарифа ограничен пределом, установленным Федеральной антимонопольной службой. Более того, в 2020 году тарифы удалось снизить на 4%, это было сделано благодаря уточнению стоимости вывоза отходов.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии