Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

В Дагестане перейдут на новую систему обращения с ТКО

Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам организации системы обращения с ТКО в республике. В частности, с представителями компании «Российский экологический оператор» были обсуждены проблемные вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО.

Для эффективного решения данной проблемы проделана немалая работа-так, за последний год приведена в соответствие территориальная схема обращения с отходами, создан «Республиканский экологический оператор»,начато проектирование узловых объектов, которые позволят обеспечить полный цикл движения отходов. Решаются вопросы по устранению несанкционированных свалок.

Врио руководителя Минприроды РД Ибрагим Ибрагимов подробно проинформировал о проводимой работе, связанной с обращением твердых коммунальных отходов на территории республики.

Говоря о вовлечении в эту работу МО, врио министра отметил,что в прошлом году ряд районов , а конкретно- Сергокалинский, Ахвахский, Гумбетовский, Кайтагский, Магарамкентский районы ,воспользовались возможностью получить субсидии на обустройство контейнерных площадок в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и порекомендовал и другим МО воспользоваться такой возможностью.

Обсудили,также и решение вопросов вывоза и утилизации ТКО в горных районах ,в связи с отсутствием на их территориях субподрядных организаций и нехваткой спецтехники.

Нацеливая профильные ведомства на решение задач в 2022 году, Сергей Меликов подчеркнул,что главное-это создание проектов по рекультивации свалок и строительству новых мощностей,с тем,чтобы они были запущены уже в 2023 году, а также обеспечить производство необходимых стройматериалов на предприятиях нашей республики.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии