Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

РЭО представит в Госдуме интерактивную карту мусорной отрасли

Российский экологический оператор представил электронную модель федеральной схемы по обращению с отходами, которая должна систематизировать всю отрасль. Она была представлена на совместном заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Начиная с 2019 года РЭО провел более 300 экспертиз территориальных схем и смоделировал перспективные объекты и схемы потоков по всем регионам. В результате была утверждена федеральная схема, в которую входят только перспективные объекты, которые могут быть поддержаны за счет средств РЭО и федерального бюджета. Внесены существенные изменения в терсхемы - прежде всего, в части расчета количества отходов, укрупнения объектов, достижения необходимых показателей по снижению захоронения отходов. В федсхему вошли 1240 объектов, включая 419 - по обработке отходов и 243 - по компостированию. В системе формируется блок мониторинга текущей деятельности региональных операторов", - сообщил замгендиректора РЭО Алексей Макрушин.

Информационная система, которую разработал РЭО, содержит три компонента - базу данных, в которой собирается 80% информации, необходимой для ФГИС УТКО, аналитический модуль, позволяющий делать необходимые расчеты и моделировать терсхемы, интерактивную карту, на которую нанесены и привязаны к точным координатам все объекты обращения с отходами, отмечены зоны деятельности региональных операторов, источники образования отходов, схемы потоков и пр.

Для всех регионов, региональных операторов, операторов объектов обращения с отходами в системе созданы личные кабинеты. В целом к системе подключено более 2000 пользователей.

В системе отдельно представлена информация по субъектам, региональным операторам и пр. Поставщики информации вносят данные в систему в ежемесячном режиме, пока на добровольной основе, обязанность по внесению данных возникнет только после ввода ФГИС УТКО в эксплуатацию.

Первоочередная задача состоит в скорейшей разработке и вводе в эксплуатацию ФГИС УТКО, которая должна состояться в 1 половине 2023 года. В перспективе инфраструктура ФГИС УТКО должна использоваться для мониторинга ситуации в области обращения со всеми видами отходов.

Как отметил на заседании председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, систему еще предстоит дорабатывать, в том числе связать ее с уже существующими системами.

"Сегодняшняя демонстрация ППК "РЭО" на запущенной (якобы) электронной модели федеральной схемы обращения с отходами - совместном заседании двух комитетов показала, что эта модель находится в эмбриональном состоянии. Число нареканий - даже не поддаётся учёту",- отметил он в своем Тelegram-канале по итогам заседания.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии