Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Плату за вывоз мусора могут снизить в России

В России могут рассчитывать плату за вывоз мусора, исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу.

Как уточняется в статье, такую инициативу направили в Минстрой депутаты Госдумы. Они предлагают производить расчет платы за услугу по количеству вывезенных контейнеров.

Сейчас плата за обращение с ТКО в России рассчитывается на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека. Их устанавливают региональные власти. Тем не менее закон разрешает производить оплату по фактическому объему произведенных отходов. Для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным регоператором. Но, как указывается в статье, управляющие компании и товарищества собственников жилья зачастую сталкиваются с сопротивлениями регоператоров.

Поэтому депутаты попросили Минстрой обязать регоператоров рассчитывать плату за вывоз мусора, исходя из фактически произведенных отходов, если собственники жилья приняли такое решение, отмечается в материале.

Такой подход, как отметили изданию эксперты в сфере ЖКУ, может привести к снижению платы для жильцов вдвое, а для юрлиц и того больше.

Кроме того, добавляется в материале, депутаты предлагают не взимать двойную плату с жильцов, по адресу которых зарегистрировано ИП. Также они предложили владельцам двух и более квартир, в которых никто не живет и не прописан, отменить плату за вывоз мусора. Для доказательства того, что помещение пустует, собственники могут использовать показания электросчетчиков.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии