Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

«Леруа Мерлен» совместно с РЭО реализуют проект по утилизации отходов

Российский экологический оператор (РЭО) и «Леруа Мерлен Восток» запускают проект, в рамках которого в гипермаркетах сети будут организованы пункты приема вторичных материальных ресурсов (ВМР) для физических лиц, сообщает пресс-служба РЭО. В Московской области уже заработали пилотные станции приему вторсырья. В этом году планируется установить еще около 30 пунктов по всей России. Также «Леруа Мерлен» будет развивать проект по утилизации непригодных для реализации товаров, расширит ассортимент продукции, произведенной с использованием вторсырья, и перейдет на более экологичную упаковку.

Совместный проект РЭО и «Леруа Мерлен» предусматривает прием пластиковых бутылок, твердого пластика, пакетов и пленки, бумаги и картона, металла, стекла, а также электротехнических приборов, картриджей и кувшинов для фильтрования воды. Будет запущен сбор лакокрасочных материалов, строительных отходов и текстиля. РЭО будет помогать в организации прозрачной системы вывоза и обработки накопленных ресурсов и передаче их на переработку профильным компаниям. Кроме того, в рамках сотрудничества «Леруа Мерлен» совместно с РЭО сформирует перечень товаров, которые произведены с использованием вторичного сырья, разработает критерии к поставщикам такой продукции и затем внедрит систему добровольной сертификации и маркировку таких товаров в гипермаркетах сети.

РЭО также планирует сотрудничать с «Леруа Мерлен» с целью усовершенствования системы обращения с транспортной и потребительской упаковкой, чтобы сократить объемы отходов упаковочных материалов и максимально вернуть их в оборот. Для этого будет разработан перечень видов упаковки с категориями по степени «экологичности». Компания сформирует план по увеличению количества применений многоразовой и легко перерабатываемой упаковки, а по трудноутилизируемой будет вводить ограничения.

«Наш проект соответствует принципам экономики замкнутого цикла, а также направлен на то, чтобы сократить объемы захоронения отходов производства и потребления на полигонах. В рамках проекта будут созданы пункты приема ВМР на площадках гипермаркетов «Леруа Мерлен», будет организована переработка списанных товаров и отходов компании, увеличится объем товаров, произведенных с использованием вторсырья, а упаковка станет более экологичной и пригодной к возвращению в оборот. Мы видим, что крупные торговые сети, чье присутствие есть почти во всех регионах нашей страны, уже идут навстречу реформе отрасли обращения с ТКО. А это безусловно будет способствовать улучшению экологической ситуации, сокращению объемов отходов, в частности упаковки», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Наша компания приняла в 2020 году амбициозную стратегию устойчивого развития, целями которой, в том числе, являются переход к принципам циклической экономики и развитие ответственного подхода к производству и потреблению. Именно поэтому мы считаем важным принимать активное участие в продвижении эффективного управления отходами среди жителей городов – наших клиентов при поддержке РЭО. При этом мы стремимся показывать достойный пример, работая с собственными операционными отходами и давая им вторую жизнь, внедряя экологические критерии и повышая качество товаров, — отметил генеральный директор Леруа Мерлен Лоран Дефассье.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии