Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Дума приняла закон о заключении без конкурса соглашений с операторами по обращению с ТКО

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, направленный на поддержку отрасли обращения с отходами в России. Документ наделяет субъекты РФ правом заключать соглашения с региональными операторами по обращению с ТКО без проведения конкурсных процедур.

Инициатива была внесена на рассмотрение палаты правительством РФ в мае. Поправки вносятся в закон "Об отходах производства и потребления". Согласно нововведениям, если конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО не состоялся или деятельность регионального оператора была досрочно прекращена, орган исполнительной власти субъекта РФ вправе без проведения конкурсного отбора присвоить на один год статус регионального оператора другому юридическому лицу, которое уже обладает статусом регионального оператора по закону. Если юридическое лицо отказывается от заключения соглашения, то договор может быть заключен с государственным (муниципальным) унитарным предприятием или учреждением, имеющим лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Помимо этого, новые нормы обязывают операторов, осуществляющих транспортирование ТКО, продолжить эту деятельность на условиях договоров, ранее заключенных с региональным оператором по результатам торгов, до момента заключения договора с новым региональным оператором, но не более чем в течение одного года.

В течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора органы исполнительной власти субъекта РФ утверждают план мероприятий по устранению причин, послуживших основанием для признания конкурсного отбора несостоявшимся. Такой план до его утверждения необходимо направить на рассмотрение Российскому экологическому оператору. "Реализация плана мероприятий осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ в установленные в нем сроки, в течение 30 дней с даты окончания реализации плана мероприятий орган исполнительной власти субъекта РФ направляет отчет о его реализации Российскому экологическому оператору", - указывается в законе.

Как отмечал ранее глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, новые нормы позволят дать регионам возможность более гибко реагировать на ситуации, когда по каким-либо причинам региональные операторы по обращению с ТКО уходят с рынка.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии