Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Юридические тонкости купли-продажи квартиры между родителями и детьми

Каждый собственник недвижимости имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Возможна продажа жилья даже своим ближайшим родственникам. Родители вправе продать своим детям квартиру на общих основаниях.

Особенности продажи недвижимости между родственниками

Если собственник продает свою долю в праве владения, другим владельцам разрешается первыми выкупить его часть. Прежде чем приступать к продаже, собственник должен составить и разослать письменное уведомление о своем решении остальным членам семьи. Пока все не отправят ему письмо с отказом от приобретения (на это участникам дается 30 дней), он не имеет права выставлять собственность на продажу.

До достижения совершеннолетия любые сделки с детьми незаконны. До 18 лет имущество своим детям можно предавать только в качестве дара. Как только квартира будет переоформлена на сына или дочь, у родителей пропадет возможность ею распоряжаться. Продать или обменять квартиру уже не получится. Если у родителей есть намерение далее проживать в квартире, которую они подарили или продали, им следует оформить договор купли-продажи. В нем нужно указать пункт, который гарантирует пожизненное проживание. Иначе у нового владельца будет полное право потребовать от прежних хозяев покинуть жилплощадь.

Если дети приобрели недвижимость у родственников, будучи уже женатыми, тогда купленная недвижимость будет относиться к числу совместно нажитого имущества. Соответственно, при разводе она делится.

Важные моменты при заключении сделки

По законодательству все сделки между близкими родственниками проводятся на общих основаниях и регистрируются в едином реестре недвижимости России. При этом нет разницы, в каких отношениях состоят участники сделки. Но при ее заключении важно учитывать некоторые особенности.

К примеру, покупка недвижимого имущества у близких людей может стать помехой в получении материнского капитала. Это выплаты на рождение ребенка, которые разрешено использовать на конкретные цели, установленные законодательством. В их перечень также входит приобретение жилья.

В связи с тем, что в последнее время нередко молодые родители прибегают к схемам, с помощью которых обналичивают выплаты путем фиктивной покупки недвижимости у других членов семьи, приобретать жилье друг у друга супругам запрещено. У остальных близких родственников закон позволяет покупать недвижимость, но после тщательной проверки документов.

Покупка жилья у собственных детей

Согласно законодательству России (статья 37 Гражданского кодекса) покупать недвижимость у родного или приемного несовершеннолетнего ребенка запрещено. Это касается также опекунов и усыновителей. Остальные члены семьи, кроме родителей, могут купить у ребенка имущество. Чтобы все прошло на законных основаниях, родителям понадобится оформить разрешение от опекунского совета. Только после этого Росреестр примет все документы.

Налогообложение при оформлении сделки

Когда жилое помещение покупают у родственников, новому собственнику не положен вычет, потому что близкие родственники (братья, сестры, супруги) зависят друг от друга.

Немалую роль играет психологический момент, когда между родными людьми из-за денег возникают конфликты. С посторонними проще вести дела. Родным может показаться, что родственник слишком завышает цену, пытается содрать с них больше, чем положено.

Некоторые по предварительному сговору составляют фиктивную сделку купли-продажи. Такие аферы со временем всегда становятся явными. К примеру, если по результатам расследования обнаружится, что сделка была только для того, чтобы обналичить материнский капитал. Нарушители привлекаются к уголовной ответственности.

Нотариальное сопровождение сделки

Участие нотариуса будет уместным, если понадобится оформить доверенность на имя представителя. Без нотариального оформления невозможно обойтись, если необходимо продать долю в праве собственности. Прежде чем выставлять на продажу свою часть, необходимо получить официальное подтверждение от остальных собственников, что они не имеют претензий к сделке и не планируют выкупить ее. И по истечению срока можно официально приступить к поиску покупателей.

Если требуется продать недвижимое имущество несовершеннолетнего члена семьи (аналогично и для недееспособного), получают разрешение от опекунского совета, а затем оформляют договор. Заверять сделку купли-продажи долевой собственности не нужно в том случае, если покупателем выступает другой собственник того же имущества.
Расходы при оформлении сделки

Для оформления бумаг необходимо заплатить 200 рублей. Составление доверенности оплачивается отдельно. Ее цена зависит от того, разовая она или постоянная (генеральная). Услуги нотариуса при оформлении договора – 0,5 % от указанной цены (от 300 до 20000 рублей).

Для собственной безопасности стороны могут обратиться к нотариусу. Тогда им надо платить согласно закону в зависимости от стоимости объекта: если она менее 10 млн руб., тогда услуга составит 3000 рублей + 0,2% от стоимости. А если цена начинается от 10 млн рублей – 23тыс. + 0,1% от суммы, которая превышает 10 млн рублей.

Порядок оформления сделки купли-продажи между родственниками

При заключении сделки между людьми, которые являются родственниками, необходимо оговорить все условия договора: цену, порядок выплаты, сроки освобождения жилплощади. Эти условия могут быть оформлены в виде письменного договора. Юридическое подтверждение необязательно. Главное, чтобы участники были согласны со всеми положениями.

Подписание договора купли-продажи родственниками

Прежде чем подать документы для регистрации, стороны должны их подписать. Регистрация проходит в Главном реестре недвижимости России. Удобным вариантом будет запись в МФЦ.

После регистрации стороны получают полный перечень документов, договор купли-продажи с меткой о проведении регистрации и выписку из ЕГРН. Чтобы избежать конфликтов между родственниками, целесообразно обратиться к независимому эксперту. Риэлтор или нотариус проведет проверку сделки на ошибки и неточности.

Участники сделки вправе воспользоваться услугами юриста, который может подать документы для регистрации.

При составлении договора не указывается степень родства и отношения между участниками.

В информацию о сторонах сделки, которая вносится в договор, входят данные об участниках сделки:

  • ФИО участников сделки;
  • паспортные данные
  • данные о регистрации;
  • даты рождения участников.

К сведениям об объекте сделки относится такая информация:

  • тип недвижимости (дом, квартира, участок);
  • адрес, площадь, количество помещений;
  • количество комнат;
  1. Затем указываются реквизиты документа, по которому продавец доказывает свое право на владение имуществом.
  2. Сроки и способ уплаты.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Условия расторжения и изменения сделки.
  5. Личные подписи сторон.
  6. Дата составления договора купли-продажи.

Прежде чем заключать договор, продавец обязан подготовить технический паспорт недвижимости, справку из ЕГРН (единого реестра недвижимости) и документы, удостоверяющие право на владение собственностью, бумаги о праве на наследование имущества. Перед сделкой собственник обязан заказать справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и о снятии с регистрации прежних жильцов.

От покупателя требуется наличие паспорта и оплаты государственного сбора за переоформление документации. Налог составит 2000 рублей. Новые документы на имя покупателя будут готовы за три рабочих дня.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии