Юридическая консультация "Регоператоры.ру" Телефон:88003508413 Доб. 629 Адрес:https://regoperatory.ru/

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить

При покупке недвижимости физические лица или компании обязаны платить госпошлину. При этом, ее величина может быть разной – это зависит от категории покупки. Итак, рассмотрим детальнее, каким образом устанавливается государственный сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество.

Содержание:

  1. Зачем регистрировать право собственности.
  2. Сумма госпошлины.
  3. Предусмотрены ли льготы.
  4. Как и где можно оплатить госпошлину.
  5. Кому не нужно платить пошлину.
  6. Возврат сбора.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимость

Для чего нужно регистрировать право собственности?

Всякий вид имущества – это чье-то владение. По сути, это актив, который кому-то принадлежит. Но он может быть не зарегистрированный, или же не оформленный. Когда меняется владелец актива, то это можно назвать операцией по передаче прав собственности. И именно этот переход актива следует зарегистрировать в государственных органах. При этом собственниками могут выступать не только физические лица, но и разного рода компании.

Регистрацией недвижимого имущества занимается специальная госструктура.

Данные Росреестра используются для того, что бы удостовериться в законности сделки. Например, там можно уточнить информацию о наличии арестов и обременений по имущественному объекту; проверить информацию о действующем собственнике, а также узнать количество предыдущих собственников. К тому же, данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии используются для начисления налогов на имущество.

Размер пошлины за регистрацию права на недвижимость

Основываясь на установленные нормы, сумма оплаты государственного сбора по объектам недвижимости в денежном эквиваленте для физических лиц составляет две тысячи рублей, а для юридических лиц – двадцать две тысячи рублей (далее физические лица – первая группа и юридические лица – вторая группа).

По участкам пахотной земли величина государственной повинности для первой группы, как и для второй группы, составляет триста пятьдесят рублей. По участкам земли в видах пользования дачных/подсобных хозяйств, садоводства/огородничества, или гаражного строительства для первой группы составляет триста пятьдесят рублей, сумма оплаты госпошлины по гаражам для первой группы – пятьсот рублей.

Сумма оплаты государственной пошлины по регистрации договора ипотеки для первой группы достигает одной тысячи рублей, для второй группы – четыре тысячи рублей. Для первой группы сумма оплаты госпошлины по объектам вторичного рынка, как и по долевому участию в объектах первичного рынка составляет триста пятьдесят рублей, для второй группы – одну тысячу рублей и шесть тысяч рублей соответственно.

По вопросу повторного получения регистрационного свидетельства сумма государственной пошлины для первой группы будет достигать триста пятьдесят рублей для второй группы – одну тысячу рублей. Если же говорить о повторном получении регистрационного свидетельства, то первая группа внесет госпошлину размером в триста пятьдесят рублей, а вторая группа размером в одну тысячу рублей. Для внесения изменений по записям в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество (ЕГРП) первой группе необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере триста пятьдесят рублей, второй группе – одной тысячи рублей.

Сумма оплаты государственной пошлины для получения выписки из реестра для первой группы достигает двести рублей.

Оплата госпошлины, касающейся вопроса по водным судам, для первой группы обойдется в пятьсот рублей. Государственная пошлина по правам на организации будет достигать 0, 1% совокупной стоимости имущества (при этом максимальная сумма – шестьдесят тысяч рублей).

Стоит отметить, что необходимость оплаты государственной пошлины лежит на покупателе, за исключением случая совместного приобретения.

Льготы при регистрации

Для определенной группы людей существует возможность уменьшить сумму государственной пошлины. В эту группу входят малоимущие граждане, органы местного самоуправления и государственные/муниципальные учреждения. Также, если допустить, что сделка не состоялась, или заявитель по каким-либо причинам отказался от регистрации, то госпошлину можно вернуть. Однако, это невозможно, если на этапе рассмотрения документов будет вынесен отказ.

Способ оплаты государственной пошлины

Существуют различные способы оплаты государственного налога. Во время оплаты следует обязательно проверить правильность написания реквизитов платежа.

Итак, первый способ оплаты – наличными в отделении банка, который принимает такого рода платежи. При этом способе оплаты не требуется самому заполнять реквизиты, ведь это сделают работники банка.

Второй способ – оплата через банкомат при помощи банковской карты. Однако в этом случае придется заполнять все данные самостоятельно.

Третий вид оплаты более сложный. Он заключается в том, что оплата осуществляется через онлайн банк. После получения квитанции там, в электронном виде, ее необходимо будет распечатать.

Также существует четвертый вид оплаты государственного сбора. В этом случае оплату необходимо осуществить через “Госуслуги”. Для этого понадобится только банковская карта. Преимущество такого вида оплаты заключается в том, что физическим лицам предоставляется скидка на государственную повинность в размере 30%.

Следует напомнить, что не зависимо от того, каким видом оплаты воспользоваться, стоит внимательно проверять верность реквизитов, так как малейшая ошибка не позволит средствам дойти до адресата. Необходимо обратить внимание на то, что оплата государственной повинности осуществляется перед заключением сделки.

Кто избавляется от обязательств оплачивать государственный сбор?

Итак, ранее мы уже писали о том, что существует такая группа людей, как льготники, которые имеют возможность уменьшить сумму оплаты государственной повинности. Однако согласно с действующим законодательством существует и иная группа людей, которым разрешено вообще не оплачивать государственную повинность. Так, от госпошлины освобождаются малоимущие граждане (согласно Жилищному кодексу РФ). Также в такую категорию людей входят: инвалиды/ветераны Великой Отечественной войны; в прошлом – невольники концлагерей немецких фашистов/гетто. Помимо выше отмеченных лиц, в эту категорию попадают федеральные органы власти, органы местного самоуправления, а также Центральный банк РФ.

Процесс возврата государственной повинности

Мы уже разобрались с тем, что размер государственного сбора возможно уменьшить, или же вообще не уплачивать (подробная информация изложена выше в данной статье). Но бывают такие ситуации, когда государственную повинность можно еще и вернуть. Давайте рассмотрим это детальнее. Возможность возврата государственного сбора предоставляется лицам, которые осуществили оплату государственной повинности в большем размере, чем необходимо. Также, такая операция возможна, если лицо, оплатившее государственную повинность, отказалось от совершения сделки. Но, при этом следует учесть тот факт, что если данное лицо уже успело подать заявку в соответствующие органы о совершении сделки, то о возврате средств не может быть и речи. Что ж, для того, что бы вернуть потраченные средства требуется написать заявление в соответствующие органы. Это заявление может подать, как непосредственно лицо, совершавшее оплату, так и его представитель (в этом случае надо оформить доверенность). К данному заявлению требуется прикрепить оригиналы платежей. В случае если средства необходимо вернуть не в полном размере, а частично, можно обойтись копиями платежей. Далее следует ждать результата решения государственной регистрации прав. В случае отрицательного решения, государственная повинность не возвращается.

Остались вопросы?

Для решения именно Вашей проблемы звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 доб.629 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно

Комментарии